INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые научились нагревать вещества до температуры Солнца и выше


Это происходит за счёт ускорения ионов, из которых состоит объект.



17.11.2015 02:16
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1513

Ученые научились нагревать вещества до температуры Солнца и выше
Английские учёные научились нагревать вещества до температуры Солнца и выше. Происходит это мгновенно. Подробные результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications.

Вещества нагревают до 10 миллионов градусов за десятки фемтосекунд. Механизм сверхбыстрого нагревания представляет собой особый лазер. В результате его воздействия на объект, ионы вещества начинают ускоряться. Это происходит за счёт воздействия на них электростатических ударных волн, которые образуются при использовании лазера.

Когда ионы набирают скорость, происходит трение, в результате чего объект быстро и сильно нагревается. Особенно активно нагреваются твёрдые вещества. Пока исследования проводились посредством компьютерного моделирования.

В ближайшем будущем английские физики планируют провести серию практических экспериментов. Если они будут удачными, то этот способ нагревания материала признают самым быстрым из продемонстрированных в лаборатории.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления