INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые обеспокоены исчезновением темных пятен на Солнце


Несмотря на то, что в настоящий момент Солнце находится в пике своей активности, на нем стали пропадать темные пятна.



23.07.2014 14:46
фото: INNOV.RU
2005

Ученые обеспокоены исчезновением темных пятен на Солнце
17 июля учеными было сделано необычное наблюдение: на Солнце не было обнаружено ни одного темного пятна. На следующий день астрономы смогли зафиксировать только лишь одно пятно. Этот факт является достаточно странным в виду того, что по словам экспертам, Солнце сейчас находится на пике своей активности, который наблюдается каждые 11 лет. 

Вместе с тем, ученые отмечают, что иногда в такие периоды на Солнце пятна все-таки пропадают, например, такой феномен был отмечен в августе 2011 года, при том что в этот год солнечная активность была достаточно высокой. По словам Тони Филлипса, ученого, изучающего физику Солнца, наблюдаемое явление хоть и выглядит несколько странно, на самом деле не представляется чем-то уж очень странным. Он отмечает, что дело в том, что нынешний солнечный максимум, вероятно, является одним из самых слабых за последние 100 лет. 

Филлипс подчеркивает, что все эти факты свидетельствуют о достаточно слабой изученности Солнца гелиофизиками и сложности прогнозирования поведения солнечной активности. Вместе с тем, на данный момент, пятна на Солнце вновь стали образовываться, что несколько успокаивает ученых.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления