INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые обнаружили ген инсульта


Планируется, что в будущем находка позволит определить, состоит ли человек в «группе риска».



14.04.2016 12:06
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1499

Ученые обнаружили ген инсульта

Ученые из Швеции обнаружили ген, который отвечает за опасность возникновения инсульта. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на шведскую газету Göteborgs-Posten.

Обнаруженный ген был назван FoxF2. По мнению исследователей, он присутствует у всех, однако у некоторых людей он отличается и может повысить угрозу инсульта.

Генетики провели исследование, в ходе которого проанализировали ДНК более чем 150 тысяч испытуемых. В итоге выяснилось, что ген FoxF2 кодирует некоторые уникальные свойства сосудов мозга, связанные с риском кровоизлияния. Данная находка, по словам ученых, может дать новый виток в соответствующем направлении медицины. Сообщается, что обнаружение гена поможет создать лекарство для укрепления сосудов головного мозга.

Впрочем, исследователи отмечают, что не только генетические особенности провоцируют инсульт: риск заболевания во многом зависит от образа жизни в целом и случайных факторов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от инсульта умирает около 5 миллионов человек. В частности в России регистрируется около 500 тысяч случаев инсульта ежегодно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления