INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые обнаружили новый способ победить боль


Разгадка кроется в генетическом коде человека.



14.08.2016 02:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
4403

Ученые обнаружили новый способ победить боль
У людей существует ген, отвечающий за индивидуальную способность испытывать болевые ощущения. Обнаружить его удалось ученым Кембриджского университета.

Исследователи не впервые говорят о том, что боль является субъективным понятием, поскольку у каждого человека имеет разные проявления. Так, есть люди с высоким болевым порогом, есть – с низким. Более того, некоторые индивиды и вовсе никогда не сталкивались с болевым синдромом. Ученые, посвятившие себя анализу данных разных групп людей, смогли выяснить, что за ощущение боли отвечает особый ген.

Как стало известно, существует четыре таких гена. Однако, особый интерес для специалистов представляет одна из разновидностей - PRDM12. По словам ученых, именно она наделяет человека способностью не ощущать боль. Исследователи склоняются к мнению, что такой генетический код является патологией, поскольку лишает его носителя одной из основных эволюционных функций.

Открытие может стать настоящей сенсацией в фармакологии. Полученная информация ляжет в основу разработки медикаментов, которые будут воздействовать на данный элемент ДНК. В результате, должны появиться препараты, оказывающие воздействие не на нервные окончания, а именно на ген PRDM12. Считается, что таким образом ученые смогут заметно уменьшить вред и побочные эффекты от лекарств.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления