INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые объяснили, от чего образовалась полынья среди антарктических льдов


В Северном море два года назад среди льдов была обнаружена проплешина



29.04.2019 11:33
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1658

Ученые объяснили, от чего образовалась полынья среди антарктических льдов
Такое явление, как полынья среди антарктических льдов явление на материке не новое. Впервые подобное в море Лаптевых случилось в 1974 году. Образовавшаяся тогда полынья была гораздо больше в размерах и ее площадь составляла 250 тысяч квадратных километров. Позже в течение двух лет ученые наблюдали возвращение полыньи. Ученые в то время не смогли объяснить загадочное явление и вскоре оставили это исследование в покое. Однако, через 43 года полынья вновь вернулась в Антарктику, только ее размеры оказались меньше – 9,5 тысяч квадратных километров. Правда ученых удивило то, с какой скоростью площадь проплешины увеличивалась. Через четыре недели ученые зафиксировали площадь в 80 тысяч кв.км, территорию, которую можно сравнить с площадью занимаемой европейским государством, например Чехией.

Спустя два года ученые Нью-Йоркского университета в Абу-Даби смогли дать объяснение образованию огромной промоины, возникшей в то время года, когда в Антарктике наблюдались самые холодные месяцы и толщина льда в этот период там достигает максимальных величин.
По мнению исследователей, циклон стал причиной возникновения полыньи. В своем исследовании они изучили данные метеорологических наблюдений за 37-летний период на территории материка, полученных со спутников. Они обнаружили, что осенью 2017 года был зафиксирован циклон, который своими воздушными массами смог разогнать льды в разные стороны, и оставил открытой огромную поверхность воды, незащищенной льдами. Холодный вращающийся атмосферный вихрь достигал тогда силы 11 баллов из 12 возможных по шкале Бофорта. В связи с этим, ученые сделали вывод, что причины образования полыньи, скорее всего механические, а не термодинамические, как предполагалось раньше. Возникновение полыньи таких размеров в Антарктике может повлиять на весь климат материка, так как освобожденная ото льдов вода обменивается энергией с атмосферой в большом количестве. В то же время глобальное потепление климата в Антарктике будет способствовать только увеличению числа таких промоин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления