INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые озабочены исчезновением тюленей в Северном Каспии


Над решением проблемы будет работать группа специалистов из России и Казахстана



23.04.2019 12:30
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1516

Ученые озабочены исчезновением тюленей в Северном Каспии
Каспийский тюлень стал еще одним животным, который попал в список исчезающих представителей фауны Северного Каспия. Тюлени ведут стадный образ жизни и являются эндемиком Каспийского моря. Каспийский тюлень находится в постоянной миграции, осенью его можно встретить в устьях Волги и Урала. Эти с виду симпатичные животные относятся к хищникам и имеют довольно крупные размеры. Самцы, как и самки, вырастают до полутора метров в длину и набирают вес до 60 килограмм. Их средняя продолжительность жизни составляет 50 лет. Чтобы прокормить себя тюлень способен погружаться на глубину до 80 метров. В глубинных водах он охотится на стайных рыб, в основном на кильку, редко, но все же, употребляет моллюсков.

Ученые наблюдают за каспийскими тюленями уже много лет. В последнее время исследователи бьют тревогу из-за резкого сокращения численности тюленей. По наблюдениям зоологов популяция тюленей за столетний период сократилась с миллиона особей до ста тысяч. На сегодняшний день вопрос исчезновения каспийского тюленя или каспийской нерпы (другое название) стал как нельзя остро. Чтобы решить проблему с восстановлением вида была создана команда ученых, объединившая зоологов, генетиков, токсикологов и паразитологов из России и Казахстана. Пока ученые не могут с точностью назвать причины резкого сокращения численности тюленя в Северном Каспии. Для этого потребуются дальнейшие наблюдения и изучения. Однако в качестве предположений были названы несколько факторов, это изменение климатических условий среды обитания тюленей, загрязнение Каспийского моря, особенно нефтепродуктами, браконьерство и массовые инфекционные заболевания. Загрязнение акватории моря может спровоцировать уменьшение запасов еды тюленя, прежде всего кильки.
Специалисты обеих стран приступили к разработке долгосрочной совместной программы исследований, чтобы общими усилиями восстановить численность популяции. Исследователи уже провели первый этап работ, задействовав в изучении распределения и численности каспийского тюленя на зимних и весенних лежбищах самолеты и вертолеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления