INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые раскрыли секрет панд: как выжить, питаясь побегами бамбука


Эта вегетарианская пища является малопитательной.



11.07.2015 23:26
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1666

Ученые раскрыли секрет панд: как выжить, питаясь побегами бамбука

Зоологи выяснили как пандам, а именно крупным особям, удаётся выжить, питаясь исключительно побегами бамбука, которые совсем малопитательные и не способны дать большое количество энергии организму. Подробные результаты исследования опубликованы в издании Science.  

Для своего исследования специалисты изучили 5 особей панд, которые проживают в зоопарке и 3 особи, которые живут в естественной среде. 

В процессе изучения ученые выяснили, что у этих животных низкий показатель энергетических затрат, порядка  38% от среднего показателя для сухопутных млекопитающих с аналогичной массой тела. 

Также, в сравнении с другими представителями медведей, панды гораздо меньше перемещаются, поэтому и энергии им требуется меньше. Например, в сравнении с бурым медведем, уровень щитовидной железы у панд равен уровню бурового медведя, когда он впал в зимнюю спячку. 

Также специалисты отмечают, что размеры мозга, почек, печени у панд значительно меньше, чем у остальных представителей семейства медвежьих. Результаты исследования позволили ученым сделать выводы, что панды, если быть точнее, то их желудочно-кишечный тракт такой же, как и у их хищных предков, и они приспособились к бамбуковой пище из-за низких энергетических затрат.

Ученые отмечают, что вегетарианцами панды стали около 2 миллионов лет назад, но что послужило причиной этого до сих пор неизвестно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления