INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рассказали, чем мозг человека отличается от мозга шимпанзе


Нервная система приматов обладает меньшей пластичностью.



16.11.2015 23:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2027

Ученые рассказали, чем мозг человека отличается от мозга шимпанзе

Мозг человека более восприимчив к воздействию внешней среды, чем мозг шимпанзе. К такому выводу пришли ученые из университета Джорджа Вашингтона, США.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, гласят: нервная система человека гораздо пластичнее, чем у приматов. Иными словами, люди легче приспосабливаются к внешнему воздействию, что позволяет им быстрее приобретать новые навыки и приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. В то же время структура мозга шимпанзе, по словам одного из авторов исследования Аиды Гомез-Роблес, в большей степени формируется генами.
 
Пластичность мозга человека, как предполагают ученые, и помогала нашим далеким предкам адаптироваться к жизни в разных уголках Земли, получать знания, осваивать письменность и всесторонне развиваться. 
 
Такая особенность человеческого мозга может объясняться тем, что наш мозг не заканчивает процесс формирования в утробе матери. Он растет, меняется и после появления ребенка на свет. Такая «недоразвитость», считают авторы исследования, была характерна и для детенышей первых протолюдей. Вероятнее всего, высокая пластичность мозга и не такой сильный контроль генов позволили обезьяне стать человеком.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления