INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые разработали капсулу для доставки инсулина до желудка


Новый метод может исключить ежедневные многоразовые инъекции для больных диабетом



11.02.2019 12:36
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1923

Ученые разработали капсулу для доставки инсулина до желудка
Больным сахарным диабетом, чтобы контролировать уровень сахара в крови, необходимы многоразовые инъекции инсулина. Если инсулин не будет вовремя доставлен в организм больного, то будет нарушена регуляция углеводов, сахара, жиров и белков, в результате чего произойдет ухудшение его самочувствия. Кроме того, несоблюдение введения инсулина может привести к значительному ущербу здоровья и непоправимым последствиям для таких больных.
В этой связи, американские исследователи Массачусетского технологического института решили облегчить диабетикам жизнь, заменив инъекции с инсулином через кожу на капсулу, которая доставит лекарство в желудок, а специальная игла введет инсулин в организм в нужный момент.

При этом диабетик должен будет проглотить капсулу, которая представляет собой лекарство в футляре, изготовленную из биополимеров, способных разлагаться в желудочной среде. При этом саму инъекцию в желудке больной не почувствует, так как она будет совершенно безболезненна из-за отсутствия в желудке острых болевых рецепторов. После того как капсула опустеет, она сама выйдет из желудка естественным путем. Изобретение ученых находится в стадии разработки и усовершенствования, а также испытаний на животных. Но уже сегодня носитель способен доставлять в организм, пока что свиньи до 300 микрограмм инсулина. Обычно такая доза делается человеку, чтобы снизить в крови уровень сахара. Для поддержания необходимого количества инсулина в организме диабетика нужна инъекция в 5 мг. Ученые успешно справились и с этой задачей.

По словам ученых, таким способом можно доставлять в желудок больного не только инсулин, но и другие лекарственные препараты. Капсула имеет специальное подобно форме желудя строение, что позволяет ей опускаться на дно желудка и цепляться за его ткани кончиком нано-иглы. После проведенных опытов, ученые обратили внимание, что ткани желудка свиньи не были повреждены от внутренних инъекций, что еще раз доказало эффективность альтернативного введения лекарства в организм.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления