INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые считают, что почвы Земли и Марса очень похожи


По сообщениям пресс-службы Орегонского университета, американскими учеными было обнаружено сходство между  почвой Марса и почвой некоторых регионов Земли.



28.07.2014 13:40
текст: Борисов Сергей
фото: INNOV.RU
1952

Ученые считают, что почвы Земли и Марса очень похожи

Американский геолог Григорий Риталлак, изучая снимки, сделанные марсоходом "Curiosity", а также образцы почвы, пришел к выводу, что на фотографиях почва на Марсе похожа на почву в чилийской пустыне Атакама и антарктических сухих долинах. Почвенный грунт по своему составу напоминает базальтовый песок вулканического происхождения, превратившийся в пыль под действием выветривания. Образцы почвенного грунта Красной планеты содержит в себе эллипсоидные отверстия и сульфаты.

Ученый отмечает тот факт, что новые данные иллюстрируют тенденции химической эрозии, а также скопление природообразующей глины засчет минерала оливин.

Григорий Риталлак также добавил, что интересным является истощение фосфора в почве. Обычно это происходит под воздействием микроорганизмов. Вместе с тем, ученый считает, что данного обстоятельства недостаточно, чтобы рассматривать его в качестве доказательства существования жизни на Марсе. Для того, чтобы сделать такой вывод, необходимо проведение дополнительных исследований и экспедиций на красную планету.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления