INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные считают, что началось шестое великое вымирание животных видов


С лица Земли могут исчезнуть слоны, бегемоты и медведи



28.07.2014 19:49
текст: Михаил Прыгунов
фото: svetnadegda.ucoz.ru
2400

Учёные считают, что началось шестое великое вымирание животных видов
Международная группа исследователей пришла к единому мнению, что на планете Земля началось шестое великое вымирание животных видов. Об этом пишет издание DailyMail.

Научное издание Science опубликовало доклад исследователей. Учёные указывают на то, что с 1500 года зафиксировано вымирание 320 видов позвоночных животных. Количество оставшихся позвоночных видов сократилось более чем на четверть. У беспозвоночных видов дела ещё хуже – их численность уменьшилась более чем в два раза. Цифры показывают, что от 16 % до 33 % всех видов животных находятся на грани исчезновения.

Учёные считают, что происходящее вымирание видов можно сопоставить с периодами великих вымираний. Разница состоит лишь в том, что к вымираниям происходивших раньше были причастны земные или космические явления, а исчезновения видов в настоящий момент происходит по вине человека – изменение среды обитания животных, которое затронуло почти все уголки Земли. Учёные считают, что шестое великое вымирание приведёт к исчезновению представителей крупных видов позвоночных – слоны, бегемоты, медведи и прочие.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления