INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: современные технологии являются причиной повышенной усталости у детей


Использование смартфонов и планшетов негативно сказывается на детском самочувствии.




05.12.2014 18:16
текст: Анна Репина
фото: twitter.com
2130

Ученые: современные технологии являются причиной повышенной усталости у детей
Сотрудники Хайфского университета (Израиль), провели интересное исследование и пришли к выводу, что современные устройства, такие как смартфоны, планшеты и телевизоры негативно сказываются на общем самочувствии детей, являются источником повышенной сонливости и усталости в течение дня.

В ходе исследования ученые изучали взаимосвязь распорядка дня и общим самочувствием у детей в возрасте 10-12 лет. Для этих целей детям предложено было заполнить анкеты, после чего на протяжении некоторого времени им было необходимо носить специальные приборы, отмечающие периоды сна и бодрствования у детей. При этом ученые старались обращать внимание на то, как долго и с какой периодичностью дети использовали современные гаджеты, общались в социальных сетях или смотрели телевизор. В то же время иные факторы, влияющие на качество и продолжительность сна, будь то выбор правильного матраса или расположение детской комнаты в доме, не принимались в расчет.

В результате проведенного исследования, ученые смогли сделать вывод, что дети, активно использующие в течение дня смартфоны, планшеты и ноутбуки, хуже спят ночью. В связи с чем днем испытывают чувство сонливости и гораздо быстрее устают, по сравнению с детьми, использующие современные устройства умеренно.

Кроме того, дети, в чьих комнатах установлены телевизоры позднее отправляются ко сну по сравнению со сверстниками, в чьих спальнях телевизоры отсутствуют. А продолжительность детского сна, по мнению ученых, напрямую влияет на их настроение и способность к обучению в течение дня.

Поэтому, исследователи рекомендуют родителям более ответственно подходить к организации режима сна своих детей. Детский сон должен составлять не менее 8-9 часов в сутки и начинаться должен около 9 часов вечера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления