INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые убеждены, что властные позы в действительности не работают


Такие позы не влияют на физическое состояние людей.



03.04.2015 21:29
текст: Ирина Суворова
фото: images.rapgenius.com
3284

Ученые убеждены, что властные позы в действительности не работают
Психологи утверждают, что убеждения о так называемых властных позах, которые якобы свидетельствуют об уверенности человека в себе, в действительности никоим образом не воздействуют на поведение и уровень гормонов в организме людей. Такое сообщение было обнародовано в журнале Psychological Science.

Согласно предыдущим экспериментам, участниками которых были небольшие группы людей, «самоуверенные» позы, такие как забрасывание одной ноги на другую, откидывание на спинку стула и скрещивание рук за головой, а также упертые в бока руки, воздействуют на физическое состояние, приводя к увеличению количества гормонов (тестостерона и кортизола) в крови  и давая человеку чувство уверенности в себе. 

Эти результаты были опровергнуты последним исследованием.

Участниками нового испытания стали 2 сотни человек, из которых 102 мужчины и 98 представительниц прекрасного пола. Задачей испытуемых было принимать произвольные позы, а спустя некоторый промежуток времени их просили сделать выбор – станут ли они участвовать в лотерее, в которой шанс выиграть 10 франков либо не выиграть ничего составляет один к одному, или же предпочтут игру, где имеется гарантированный выигрыш в размере от 2 до 7 франков.

Перед проведением эксперимента и после его окончания у добровольцев измеряли уровень кортизола и тестостерона.

По итогам проведенной работы, специалисты выяснили, что властные позы абсолютно не влияли на физическое состояние испытуемых.

Однако ученые отмечают, что такие позы могут определенным образом приводить к психологическому давлению на собеседника, уверяя его, что перед ним располагается уверенный в себе человек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления