INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: учителя «заражают» депрессией и стрессом своих учеников


Педагоги, недовольные своей работой, опасны для детей.



03.07.2016 18:07
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1453

Ученые: учителя «заражают» депрессией и стрессом своих учеников
Канадские ученые пришли к выводу, что учителя с синдромом эмоционального выгорания наносят вред своим ученикам: дети в классах, где преподают такие педагоги, тоже подвержены стрессу и депрессии.

Для исследования у сотен школьников (4—7 класс) были взяты образцы слюны для определения в них уровня гормона стресса — кортизола. Оказалось, что эмоциональное состояние детей во многом зависит от состояния учителя и общей атмосферы в классе: проще говоря, преподаватели передают свои эмоции ученикам.

Главные причины выгорания у учителей – недостаточная оплата труда и неблагоприятные условия работы. Тяжелее всего тем, на ком лежит большая нагрузка: классное руководство, много часов и т.д. В результате педагоги не справляются, нервничают и «заражают» своим недовольством класс.

Классы, где есть школьники с заниженными способностями к обучению или психологическими проблемами, также являются серьезным фактором стресса для учителей. Таким образом, получается процесс заражения друг друга депрессивным состоянием.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления