INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые установили, какие области мозга отвечают за восприятие гипноза


Открытие поможет людям противостоять воздействию гипноза



28.07.2016 17:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2008

Ученые установили, какие области мозга отвечают за восприятие гипноза
Журнал Cerebral Cortex опубликовал результаты работы ученых, пытавшихся выяснить, что происходит в мозге человека под воздействием гипноза. Проведенные исследования позволили специалистам выявить зоны мозга, ответственные за наступление транса. Полученные знания ученые смогут использовать, чтобы помочь людям противостоять гипнозу, либо, напротив, сделать гипнотическое воздействие более эффективным.

Нейрофизиологи из Стэнфорда хотели понять, почему хорошо поддаются гипнозу лишь 10% населения планеты. Остальные – реагируют на него довольно слабо. В рамках эксперимента ученые отобрали из группы численностью 500 человек 3 десятка участников, влияние гипноза на которых было особенно заметным. В другой группе оказалось такое же количество подопытных, совершенно невосприимчивых к его воздействию.

Ученые отслеживали мозговую деятельность участников исследования как под влиянием гипноза, так и без такового, используя для этого МРТ. Такой подход позволил нейрофизиологам установить три области мозга, активность и характер связей которых с другими частями нервной системы изменялась при гипнозе. В частности, речь идет о задней части передней поясной коры, нейронах, связывающих заднюю часть фронтальной коры и островок мозга, а также клетки, связывающие эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга (DMN), сообщает РИА Новости.

Открытие, по словам ученых из Стэнфорда, может быть полезным для создания специальных устройств, временно повышающих чувствительность человека к гипнозу. Такие «гипноматы» могут понадобиться медицинским учреждениям для более эффективной борьбы с болевыми ощущениями и психическими расстройствами пациентов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления