INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: В полярные регионы весна приходит все быстрее


Исследователям Калифорнийского университета в Дэвисе удалось доказать фактами, что сроки прихода весны по мере удаления от экваториальной зоны передвигаются на более ранние периоды.



06.03.2018 11:41
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1932

Ученые: В полярные регионы весна приходит все быстрее
Этот вывод, совершенно точно, справедлив для Северного полушария. Подобные сдвиги природных событий в большей степени оказывают влияние на перелетных птиц и иных представителей животного мира, для которых характерна сезонная миграция. 

Учеными изучались даты важнейших событий природы, проявляющихся в весеннее время в Северном полушарии. Речь идет о появлении листвы у определенных растений, пробуждениях от спячки каких-либо насекомых, начале сокотечения у деревьев и так далее. Также проводился мониторинг температурных колебаний для конкретной территории. 

В общей сложности американские исследователи провели анализ свыше 740 природных дат по 86-ти годам мониторинга в Гренландии и Северной Америке. Учитывались точки от 31,9° до 74,5° северной широты и постоянный мониторинг территорий, различающийся по длительности. Так, брались периоды, стартовавшие между 1928 и 2002 годами, и завершившиеся между 1978 и 2013 годами. Статистику по каждому градусу широты сравнивали отдельно. 

Так авторам удалось установить, каким образом происходили изменения температур на определенных широтах и выявить, как передвигались там свойственные для весны события на каждом десятке лет. В итоге, ученые в который раз уверились в том, что глобальное потепление — реальность, а не только предположение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления