INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые впервые «довели» раковые клетки до суицида


Представленный в прошлом году геномный редактор программирует клетки на любое действие – в том числе и на самоуничтожение.



06.09.2016 23:51
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1406

Ученые впервые «довели» раковые клетки до суицида

Молекулярные биологи сообщили о первом удачном опыте программирования раковых клеток на самоуничтожение. Это стало возможно благодаря применению уникального геномного редактора CRISPR/Cas9, который был представлен годом ранее и даже получил титул главного научного прорыва 2015 года. Об использовании редактора для включения программы суицида раковых клеток сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Methods.

Геномный редактор CRISPR/Cas9 был создан группой молекулярных биологов под руководством американского ученого Фэна Чжана (Feng Zhang) около трех лет назад. С тех пор ученые постоянно совершенствовали технологию, и сегодня редактор можно применять для программирования генома с абсолютной точностью.

Используя CRISPR/Cas9, китайские биологи провели опыты на лабораторных мышах, больных раком. Выяснилось, что редактор способен реагировать на определенные внутриклеточные сигналы, обусловленные природой раковой клетки или лекарственными препаратами. Распознав такой сигнал, редактор заставляет клетку выполнять нужное действие, в частности, уничтожать саму себя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления