INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили историю возникновения Луны


Спутник нашей планеты образовался в результате столкновения Земли с планетой Тейя.



09.04.2015 22:34
текст: Ирина Суворова
фото: symigreece.com
2365

Ученые выяснили историю возникновения Луны
Ученые-геофизики получили новые доказательства происхождения Луны в результате столкновения двух планет – Земли и планеты Тейя.

Данная гипотеза о формировании спутника Земли стала известна почти четыре десятилетия назад, еще в середине 70-х годов прошлого столетия. Тогда уже начали говорить о том, что Луна образовалась из больших осколков после столкновения Земли и Тейи.

Специалисты считали, что Тейя – это планета, которая по своим габаритным параметрам аналогична Марсу.

За правдоподобность представленной теории выступал тот факт, что химический состав нашей планеты очень схож с составом Луны.

На сегодня геофизики смогли увеличить вероятность данной теории на 20-40 %. Этого они смогли добиться с помощью методов новейшего моделирования происхождения планет. 

По мнению экспертов, планета Тейя была схожа по химическому составу с Землей и находилась на таком же расстоянии от Солнца.

Также одним из фактов служит наличие на Земле и ее спутнике вольфрама-182, который возник в результате распада атомов гафния-182. И как полагают ученые, этот материал появился именно с планеты Тейя.

Данный факт, как считают ученые, позволяет говорить о том, что им удалось найти первое вещественное доказательство существования Тейи и к тому же объяснить то, почему Луна и Земля состоят из одного и того же материала.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления