INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, почему синдром хронической усталости приводит к снижению интеллекта


Частые спазмы, бессонница, усталость и головные боли – спутники все большего количества людей.



31.03.2015 21:07
текст: Ирина Суворова
фото: srosta.ru
6120

Ученые выяснили, почему синдром хронической усталости приводит к снижению интеллекта
По данным ученых, обнародованным в журнале Molecular Psychiatry, причиной регулярного «тумана» в голове и проблем с остротой ума, проявляющимися в основном у людей с синдромом хронической усталости, является скопление в спинном мозге молекул, которые приводят также к хроническим воспалениям в других частях тела.

За последнее время специалисты отмечают стремительное увеличение количества больных, которые страдают от синдрома хронической усталости. Огромное количество людей мучаются от одинакового набора симптомов, таких как частые спазмы, бессонница, усталость и головные боли.

Несмотря на большой объем проделанной работы, эксперты не могли выяснить причины развития данного недуга. Исходя из этого, они сделали вывод о том, что синдром может иметь психологический характер.

Совсем недавно группа экспертов из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) под руководством Мэди Хорниг утвердила, что синдром хронической усталости развивается по биологическим причинам из-за «заедания» иммунной системы в бесконечном режиме чрезвычайной ситуации.

Занимаясь исследованиями, Хорниг хотела выяснить, с чем связан такой симптом хронической усталости как «туман» в голове, проблемы с концентрацией и снижение общего уровня интеллекта. 

Для решения этого серьезного вопроса специалисты набрали группу из нескольких десятков добровольцев, которые были подобраны также как в предыдущем эксперименте – некоторые их них приобрели синдром довольно давно, у других он начал проявляться менее трех лет назад, и третью контрольную часть группы составляли здоровые люди.

С аналогичными трудностями сталкиваются и люди, которые страдают от рассеянного склероза, неизлечимого нейродегенеративного заболевания. Поэтому также была собрана еще одна группа больных. 

Ученые сопоставили содержимое их спинномозговой жидкости, крови и образцов ткани с состоянием организма других «подопытных».

Как обнаружилось, в спинномозговой жидкости людей, которые страдают от синдрома хронической усталости, находятся те же самые молекулы, которые ученые обнаружили в крови и тканях в ходе предыдущего опыта. Часть из них, в том числе сигнальный белок эотаксин, повышенное содержание которого связано со старением мозга и снижением интеллектуальных способностей, были найдены и в спинном мозге носителей рассеянного склероза.

В итоге ученые пришли к выводу, что аналогичные изменения, которые происходят в иммунной системе людей с продолжающимся в течение длительного периода синдромом хронической усталости, можно найти и в центральной нервной системе. Такие изменения в работе иммунной системы могут привести к целому ряду неврологических проблем, от слабости в конечностях до «тумана» в голове.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления