INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученым удалось создать углеродное нановолокно из воздуха


Разработка ученых позволить снизить содержание углекислого газа в атмосфере Земли.



20.08.2015 20:01
текст: Елена Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
5647

Ученым удалось создать углеродное нановолокно из воздуха
Ученые создали углеродное нановолокно из воздуха, принцип создания которых они в скором времени представят на американской выставке химического общества и государственном собрании. 

Со слов разработчиков, полученные нановолокна позволят значительно сократить содержание углекислого газа в атмосфере Земли, а также оказать помощь промышленности в обеспечении сырьём. 

Получить углеродные нановолокна ученым удалось при использовании ёмкости для электролиза, которая была наполнена расплавленной смесью карбонов. Ёмкость постоянно нагревалась солнечными лучами до температуры 750 градусов, при этом часть солнечных лучей генерировала солнечные батареи, электричество от которых и было использовано для электролиза расплава. Далее ток влияет на электрод из стали и получаются нановолокна, восстанавливается анион углекислоты. 

Специалисты отмечают, что полученные нановолокна в такой установке стоят порядка 1000 долларов за один килограмм. 

Если такие установки разместить на площади равной 1/10 части пустыни Сахары, то уже через одно десятилетие содержание углекислого газа в атмосфере Земли снизится до уровня доиндустриальной эпохи. 

Также углеродные нановолокна очень прочны и могут использоваться в строении самолетов, это позволить уменьшить его вес примерно на 20%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления