INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали искусственный мозг человека в пробирке


Он может сохранять жизнеспособность в течение двух месяцев.



12.08.2014 21:55
текст: Михаил Прыгунов
фото: medvestnik.by
3987

Учёные создали искусственный мозг человека в пробирке
Учёные из Центра клеточной инженерии университета Тафтса смогли создать искусственный мозг человека в пробирке. Как и в настоящем мозге, в нём выделяется белое и серое вещество, он изменяется при воздействии внешних раздражителей и сохраняет жизнеспособность до двух месяцев. Об этом пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранние попытки учёных заключались в выращивании нейронов внутри геля, однако эти эксперименты к работоспособному результату не привели. В новом опыте учёные поместили в губчатый каркас из белков шёлка нервные клетки крысы, поры каркаса залили коллагеновым гелем. Спустя некоторые время нейроны сформировали сеть внутри губки.  Тела нейтронов образовали серое вещество, а их отростки – белое. Внутри искусственной ткани осуществляется метаболизм, нейроны генерирует электрическую активность. Учёные сымитировали повреждения мозга и увидели те же процессы, которые проистекают в настоящем мозге.

По информации ittube.ru/, полученная мозговая ткань может быть использована в настоящее время для изучения и совершенствования лечения различных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, или черепно-мозговых травм.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления