INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные адаптируют организмы к окружающей среде


Существенные климатические изменения окружающей среды заставляют учёных искать способы адаптации людей и животных к новым условиям.



13.01.2014 18:09
фото: скриншот vitamingid.ru
2354

Учёные адаптируют организмы к окружающей среде
Существенные климатические изменения окружающей среды заставляют учёных искать способы адаптации людей и животных к новым условиям. Главной задачей биологов на этом пути является понимание того, как будут вести себя те или иные организмы в случае климатических изменений, и что для этого необходимо предпринять, чтобы человек и животные не оказались на грани вымирания.

По словам главы исследования доктора Сантьяго Салинаса, учёные определили новый фактор приспособляемости живых организмов, который пока является не до конца изученным. Данный фактор способствует ускоренным негенетическим изменениям организмов для адаптации к окружающей среде. В качестве примера можно привести людей. По информации www.vitamingid.ru у людей при выпадении волос, ослабевают волосяные фолликулы, но витаминные комплексы способствуют их укреплению, аналогичный принцип может быть применён и в природе.

Ещё совсем недавно считалось, что информация от поколения к поколению передаётся только посредством ДНК, что согласовано с алгоритмом, описанным Чарльзом Дарвиным, когда редкая ДНК мутирует получая репродуктивное преимущество.

Однако учёные решили пойти от противного, уделяя внимание не генетическим факторам, которые заставляют адаптироваться к окружающей среде. В качестве одного из примеров учёные привели трансгенерационную пластичность, то есть способность изменять свой фенотип в зависимости от условий окружающей среды. Например, во время холодов у животных становится гуще шерсть, а некоторые — изменяют свой окрас.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления