INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: Чёрное море окрасилось в бирюзовый цвет


Новый оттенок был замечен из космоса.



17.06.2017 09:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1335

Учёные: Чёрное море окрасилось в бирюзовый цвет
По словам учёных из американского космического агентства НАСА, Чёрное море окрасилось в бирюзовый цвет. Новый оттенок, как говорят специалисты, был замечен из космоса.

Стоит отметить, что изменение окраски Чёрного моря зафиксировал спутник НАСА Aqua satellite. Специалисты говорят о том, что, на снимке, который был сделан 29 мая, видны большие бирюзовые пятна и разводы. При этом учёные говорят, что самые густые пятна наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины. Небольшие по размеру пятна были замечены у Крыма, на курортах Краснодарского края и на остальном черноморском побережье Кавказа.

Учёные НАСА считают, что причина из-за которой Чёрное море поменяло свой цвет кроется только в массовом нашествии фитопланктона. Специалисты говорят, что вместе с морским течением могли быть занесены кокколитофоры, то есть одноклеточные планктонные водоросли.

По словам специалистов агентства, из-за фитопланктона в море может не только измениться цвет воды, но и значительно уменьшится содержание кислорода, что приведёт к гибели рыбы и других морских особей.

Учёные НАСА будут изучать этот вопрос и продолжат наблюдения на Чёрным морем из космоса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления