INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: Эльбрус может в любое время «проснуться»


Специалисты обеспокоены поведением вулкана.



21.06.2017 06:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1793

Учёные: Эльбрус может в любое время «проснуться»
По словам учёных, Эльбрус может в любое время «проснуться». Специалисты обеспокоены поведением вулкана в последние годы, от него можно ждать чего угодно. Так, учёные отмечают, что последние исследования показали, что вулканическое строение Эльбруса говорит о том, что под основанием его вершины находится как минимум два магматических очага. При этом, если нижний слой находится достаточно глубоко – 40-45 километров от основания, то второй – достаточно близко – 5 километров. Об этом пишет u-f.ru.

Учёные считают, что Эльбрус перешёл в активную фазу, в связи с чем вполне могут произойти новые извержения, сила которых может быть достаточно большой. Стоит напомнить, что во время прошлых извержений, переел от этого вулкана рассыпался на сотни тысяч километров, принося серьёзные проблемы.

В ходе исследований учёным удалось найти частицы пепла этого вулкана на территории Астраханской и Волгоградской областей.

Многие учёные склоняются к выводу, что если произойдёт извержение этого вулкана, под воздействием магматической массы, растают ледники, что приведёт к повышению уровня мирового океана.

К слову, Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления