INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные ещё не разгадали тайны Челябинского метеорита


Со дня падения прошло уже два года.



16.02.2015 18:56
текст: Елена Некрасова
фото: img.flexcom.ru
2881

Учёные ещё не разгадали тайны Челябинского метеорита
Исследователи до сих пор размышляют о его появлении на Земле. Почему, каковы причины, и не повторится ли это? 

Эти вопросы планируется обсудить на научном симпозиуме, который состоится в Хьюстоне в марте этого года. 

Учёные-физики России, собравшие наибольший объём информации касаемо метеорита, вместе с учёными из Японии будут выступать с докладом о космическом камне. 

Напомним, над Челябинской областью 15 февраля 2013 года метеорит разлетелся в воздухе на многочисленные куски и упал в 9 часов 20 минут. Самый большой осколок попал в озеро Чебаркуль. Только через 6 месяцев его удалось достать со дна водоёма. 

Тогда его вес составлял более 600 килограмм. По состоянию на январь 2015 года он весил 505 килограмм, а на взвешивании в ноябре 2014 года 473 килограмма. Такие колебания веса связаны с испарением из структуры метеорита воды, считают учёные. 

Учёный РАН Виктор Гроховский рассуждая о далеко не простом происхождении космического тела, говорит, что до момента своего падения на нашу планету метеорит столкнулся с кометой, это и изменило траекторию его полёта. 

На образце камня для изучения исследователи обнаружили огромное число минералов, которые науке пока неизвестны. 

Часть метеорита, поднятая со дна озера Чебаркуль, хранится в краеведческом музее Челябинска. Сейчас там открылась выставка, на которой представлены фрагменты не только метеорита, но и других космических камней, найденных на Земле в разное время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления