INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: иногда марихуана может быть полезна


Американские учёные выяснили причину успокоительного действия марихуаны.



07.03.2014 14:53
текст: Ирина Зет
фото: planeta-novosti.at.ua
2227

Учёные: иногда марихуана может быть полезна
В США на некоторых каналах появится реклама марихуаны, которую можно использовать в медицинских целях INNOV писал об этом ранее. Специалисты Университета Вандербильта нашли объяснение успокоительному воздействию марихуаны. Оказалось, что известная «травка» влияет на эмоциональный центр, то есть воздействует на ядро миндалевидного тела, также называемого рецепторами каннабиноидов.

Эксперименты на мышах показали, что нервные клетки центрального ядра миндалевидного тела мозга вырабатывают собственные эндоканнабиноиды. Происходит это под воздействием стрессовых ситуаций. Под воздействием стресса синтез собственных гормонов у людей сокращается, что отражается на восприятии рецепторов каннабиноидов. Марихуана, в свою очередь, нормализует этот процесс.

Учёные намерены продолжать дальнейшие исследования на клеточном уровне, чтобы обнаружить связь между миндалевидным телом и марихуаной. Данные исследования актуальны на фоне кампании по легализации марихуаны. Тем не менее, учёные не забывают отмечать, что употреблять марихуану можно лишь в ограниченных количествах, поскольку она может вызывать наркотическую зависимость, как и многие медикаментозные препараты схожего воздействия. Кроме того, для её использования необходимо пройти осмотр осмотр невролога или любого другого профильного специалиста.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления