INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные из Германии хотят заставить роботов чувствовать боль


Для этого им понадобится искусственная  нервная система.



27.05.2016 10:31
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1734

Учёные из Германии хотят заставить роботов чувствовать боль
Сегодня, 27 мая, стало известно, что учёные из Германии хотят провести колоссальную работу и заставить роботов чувствовать боль. Для этого, по словам специалистов, нужно сделать немалое – создать искусственную нервную систему.

По словам немецких специалистов, искусственно созданная нервная система позволит роботам быстро реагировать на потенциальную угрозу сбоев в собственной системе, а также защитить людей, которые всё чаще работают с робототехникой. Учёные отмечают, что сейчас работа с роботами является небезопасной для людей, а всё из-за того, что малейшие невыявленные неполадки в подобной технике могут повлечь за собой несчастные случаи, и человек может серьёзно пострадать.

Известно, что немецкие учёные хотят разработать искусственную нервную систему на основе данных, которые были получены в результате исследования человеческой боли. В ходе предварительных исследований немецкие специалисты снабдили руку робота специальными рецепторами, которые призваны распознавать изменение температуры и степени нажима.

Учёные отмечают, что им предстоит довольно долгая работа, результаты которой могут быть потрясающими. И, если всё удастся, новые роботы будут чувствовать боль.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления