INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные из Новосибирска ищут тёмную материю внутри Солнца


В этом им помогает специальный детектор.



02.01.2015 13:15
текст: Анна Некрасова
фото: image.tmdb.org
10725

Учёные из Новосибирска ищут тёмную материю внутри Солнца
Сотрудники Новосибирского Государственного университета создали уникальный детектор для поиска тёмной материи, с помощью которого в том числе можно будет определить, из чего состоит Солнце. Некоторые эксперты заявляют, что и внутри светила есть эта загадочная тёмная материя.

Как пишет Интерфакс, Солнце – основной источник энергии для всего живого, но известно о нём очень мало. По словам главы лаборатории космологии и элементарных частиц НГУ Александра Долгова, при изучении Солнца вполне могут быть обнаружены следы тёмной материи, масса которой во Вселенной в несколько раз превосходит массу видимой материи. В свою очередь, за счёт аннигиляции частиц тёмной материи внутри светила может находиться необычный источник энергии.

Долгов пояснил, что принцип работы созданного в НГУ детектора основан на гелиевой сейсмологии, которая уже позволила наблюдать колебания внутри поверхности Солнца. Точность наблюдений растёт, и, в конце концов, могут быть обнаружены аномалии, свидетельствующие, что в Солнце есть тёмная материя и так называемая тёмная энергия.

Известно, что тёмную материю пока наблюдают только по её гравитационному взаимодействию: она не даёт звёздам покинуть галактику, удерживая их. Тёмная энергия же, заставляет Вселенную расширяться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления