INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: Мозг может справиться с начальной стадией болезни Альцгеймера


Причиной болезни являются отложения белка бета-амилоида в тканях мозга.



17.09.2014 22:26
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1552

Учёные: Мозг может справиться с начальной стадией болезни Альцгеймера
Человеческий мозг может справиться с начальными стадиями болезни Альцгеймера, для этого у него есть скрытые ресурсы. Обнаружение такого компенсаторного механизма говорит в пользу наиболее распространенной теории о том, что причиной болезни Альцгеймера являются отложения белка бета-амилоида в тканях мозга, пишет medportal.ru. 

Открытие скрытых ресурсов головного мозга сделали неврологии из Калифорнийского университета. Считается, что главной причиной болезни Альцгеймера являются отложения белка бета-амилоида в тканях мозга. Это ведет к скоплению так называемых амилоидных бляшек и прогрессирующей когнитивной дисфункции (снижение памяти, умственной работоспособности). Исследователи с помощью МТР сравнили мозговую активность при запоминании у трех групп участников, не имевших симптомов деменции. Оказалось, что наличие бляшек связано со значительным усилением активности областей мозга, задействованных в формировании детализованных воспоминаний. Это по сути является проявлением пластичности мозга, который привлекает дополнительные ресурсы в качестве компенсации утраченных способностей. Однако при слишком большой «засоренности» мозга токсичным белком этот компенсаторный механизм работать перестает и начинается угасание умственных способностей.  

Болезнь Альцгеймера чаще всего обнаруживается у людей старше 65 лет. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти в 4 раза.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления