INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные наблюдали за рождением рака кожи


Ранее невозможно было найти клетку, с которой всё начинается.



10.07.2016 10:41
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1959

Учёные наблюдали за рождением рака кожи
Учёные наблюдали за рождением рака кожи. По словам специалистов, они несколько лет назад начали проводить исследования, чтобы зафиксировать момент «рождения» рака кожи, но до некоторых пор это не удавалось, ранее невозможно было найти клетку, с которой всё начинается.

В ходе последнего исследования учёным удалось доказать, что злокачественная опухоль начинается с деления мутировавших стволовых клеток, но при этом ещё не было понятно начинается ли рак с прогениторных клеток или со «спящих» стволовых клеток.

Для того, чтобы проследить за этим процессом, специалисты активировали и деактивировали гены, кодирующие белки, участвующие в развитии рака. И, «выключив» ген Ptch1, проследили за делением первой раковой клетки, что оказалось довольно интересным процессом. Таким образом, учёным удалось доказать, что всё начинается со стволовых клеток, которые в результате мутации гена начинают безконтрольно размножаться и проникать в другие ткани.

Исследователи отмечают, что полученные знания помогут им ответить на многие сопутствующие вопросы, и возможно найти эффективное лекарство от рака кожи, которое сможет противостоять раку на самых ранних стадиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления