INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли причину онкологии толстой кишки


Таким образом удастся помочь многим людям.



19.05.2018 11:20
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
5155

Учёные нашли причину онкологии толстой кишки
Учёные из Соединённых Штатов Америки нашли причину онкологии толстой кишки. Так, по словам специалистов, в ходе проведенных исследований они смогли обнаружить, что необычно длинные нити рибонуклеиновой кислоты помогают клеткам рака толстой кишки избежать смерти, что приводит к их нерегулируемому росту.

Автор исследования Ахмад Халил говорит о том, что исследование показало, что не только кодирующие белок гены, но и некодирующие гены способствуют прогрессированию онкологии толстой кишки. Эти молекулы, как отметил учёный, содержат около двадцати нуклеотидов, и при этом они не несут информации об аминокислотной последовательности белков и называются длинными некодирующими РНК. На сегодняшний день известно, что эти молекулы участвуют в регуляции таких процессов, как транскрипция, трансляция, клеточная дифференцировка, экспрессия генов и размножение клеток.

В ходе исследования учёные сравнили профили экспрессии генов, которые кодируют длинные РНК, в здоровых клетках толстой кишки и злокачественных. И, оказалось, что в опухолевых тканях более двухсот длинных некодирующих РНК содержатся в количествах, которые существенно отличаются от числа длинных некодирующих РНК в здоровых тканях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления