INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли секрет бессмертия


Учёные нашли способ, заставить сердце биться всегда. Инновационная технология фактически может сделать человека бессмертным.



05.03.2014 17:52
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
2058

Учёные нашли секрет бессмертия
Сердце является самым уязвимым органом человека. С рождения оно работает, как часы, но с возрастом организм ослабевает и стареет. Остановка сердца означает клиническую смерть. В современной медицине существует множество способов, позволяющих поддерживать работу сердца, в том числе и заменить его на какое-то время. Результаты последнего исследования показали, что частоту сердцебиения можно поддерживать до бесконечности.

Такое сенсационное открытие сделали учёные из Вашингтонского Университета, совместно со своими коллегами из Иллинойса. При помощи 3D-печати они разработали тонкую внешнюю мембрану, способную обволакивать сердце полностью. Для создания мембраны использовались методы формирования графических изображений высокого качества. Функция искусственной мембраны заключается в формировании внешней оболочки сердца, называемой перикардом. Благодаря встроенным электродам, устройство может реагировать на все внешние изменения и поддерживает его работу вне тела. Работу мембраны проверили на примере кроличьего сердца, помещённого в питательный раствор.

Исследования показали, что мембрана не только контролирует работу сердца, но и выявляет признаки нарушений в его работе, такие как аритмия. В случае нарушений работы, мембрана подаёт сердечной мышце электрические импульсы, выполняя функцию кардиостимуляторы. Эффект достигается благодаря большому количеству электродов, контактирующих с органом.

При этом мембрана реагирует быстрее кардиостимуляторов и требует мало энергии для поддержания работы. Электроны изготавливаются из обычных материалов и совместимы с организмом. Тем не менее о массовом использовании технологии пока речи не идёт, поскольку она использована пока только на сердце животного.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления