INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли способ сохранить клетки мозга при хроническом недосыпании


Лабораторные мыши, получившие особые инъекции, прекрасно справились с заданием, несмотря на нехватку сна.



22.11.2014 12:17
текст: Анна Некрасова
фото: devyatka.ru
2643

Учёные нашли способ сохранить клетки мозга при хроническом недосыпании
Объединённая группа исследователей из США, Германии и Нидерландов обнаружила способ, позволяющий спасти от гибели клетки мозга при хронической нехватке сна. Одновременно учёными была подтверждена сама гипотеза о том, что недосып ведёт к гибели четверти всех клеток гиппокампа. Об этом сообщает Вести.Ru.

В ходе лабораторных исследований на мышах нейрофизикам удалось найти способ регенирировать когнитивные функции мозга, избирательно воздействуя на молекулы клеток, отвечающих за нарушение памяти при недосыпании.

Учёные назвали свой способ «фармакогенетическим методом», так как одновременно использовалось и лекарственное воздействие, и генетическая модификация. Был создан вирус, который во время эксперимента внедряли в мозг грызунов. Этот вирус заставил организм мышей вырабатывать октопамин – особое вещество, способное нейтрализовать негативное воздействия нехватки сна. В итоге, группа мышей, получивших инъекции вируса, значительно лучше справилась с заданиями, несмотря недосып.

По словам исследователей, их открытие должно помочь всем людям, испытывающим постоянные проблемы от нехватки сна, особенно полезным оно будет для работающих посменно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления