INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли уникальный антибиотик


К нему не привыкают микробы.



08.01.2015 09:50
текст: Ткаченко Елена
фото: newsukraine.com.ua
1973

Учёные нашли уникальный антибиотик
Учёные из Соединённых Штатов Америки обнаружили новый антибиотик, к которому у болезнетворных микробов не вырабатывается устойчивость. Об этом пишет НТВ.Ru.

В отчёте о проделанной работе, который был опубликован 7 января в журнале Nature, учёные формулируют этот вывод предельно осторожно, заявляя, что благодаря этому открытию, могут быть созданы целые линейки антибиотиков, которые позволят избегать выработки устойчивости.

В своей статье, специалисты напомнили, что в последнее время резистентность к антибиотикам распространяется намного быстрее, чем внедрение новых соединений в клиническую практику, и что это порождает настоящий кризис в здравоохранении.

Также стало известно, что соавторами исследования выступают исследователи из Северо-Восточного университета США в Бостоне, их коллеги из фармацевтической компании, а также из научных центров Германии и Великобритании. Новый антибиотик они назвали «теиксобактин».

Справка:
Антибиотик – вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост определенных микроорганизмов или вызывать их гибель. Антибиотики природного происхождения чаще всего продуцируются актиномицетами, реже – немицелиальными бактериями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления