INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили «дьявольскую» планету с расплавленным железом в облаках


Атмосфера этого объекта смогла удивить исследователей.



05.11.2015 16:19
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2579

Учёные обнаружили «дьявольскую» планету с расплавленным железом в облаках
Удивительную планету удалось открыть исследователям космоса из обсерватории Эдинбургского университета. Она отличается крайне необычной атмосферой, из-за которой даже получила прозвище «дьявольская».

Сами астрономы рассказали о своём открытии, сообщив, что этот объект с одной стороны очень похож на экзопланету, а с другой – такой атмосферы до сих пор ни у одной планеты ещё не встречалось. Дело в том, что она состоит преимущественно из облаков раскалённой пыли и расплавленных капель железа.

Обнаружить этот странный объект, удалённый от Земли на расстояние 75 световых лет, удалось учёным с помощью телескопа в Чили. Изучив более 100 инфракрасных изображений планеты, специалисты установили, что её атмосфера содержит огромное число тонких и толстых слоёв. Из-за них объект меняет видимый блеск.

Все исследования данной планеты показали, что температура её облаков находится выше отметки в 800 градусов Цельсия. Что касается размера объекта, он сопоставим разве что с размерами Юпитера.

При этом интересно, что обнаруженная экзопланета является свободной, то есть она не привязана к какой-либо звезде и перемещается в пространстве абсолютно свободно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления