INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили на Марсе огромные «голубые бассейны»


Бассейны похожи на море.



06.06.2015 08:00
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1441

Учёные обнаружили на Марсе огромные «голубые бассейны»
Сегодня стало известно, что марсианский зонд Европейского космического агентства снял удивительные явления на Марсе – древний кратер в районе Терра Арабиа кажется заполненным синей-синей водой, так, будто на Красной планете плещется ласковое море.

Учёные отмечают, что в древних кратерах, которые были образованы несколько миллионов лет назад в результате падения крупных метеоритов на поверхность планеты, видны синие образования. При этом, сначала учёные думали, что в этих образованиях вода, но на самом деле это не так. По словам учёных, это оптическая иллюзия, а на самом деле кратеры заполнены осадочными породами, образованными в результате эрозии древних базальтовых вулканических пород.

Исследователи предположили, что сильнейшие ветры, которые дуют на поверхности красной планеты со скоростью более сто километров в секунду, постепенно разрушают скалы и уносят их в виде песка. Песчаные бури заполняют постепенно кратеры  мельчайшими осколками, отражающими солнечный свет, и издалека эти осадки выглядят синими, как вода.

В свою очередь многие учёные оспаривают это утверждение, отмечая, что это на самом деле может быть вода, что вполне вероятно, по их словам, для иллюзии всё слишком отчётливо и ярко.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления