INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили один из самых древних цветов на планете


Его изучение позволило сделать удивительные выводы.



18.08.2015 16:40
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2264

Учёные обнаружили один из самых древних цветов на планете
Один из самых древних цветов на нашей планете обнаружил американский палеоботаник Дэвид Дилчер. Если быть точными, специалист сумел установить возраст этого растения под названием Montsechia vidalii, а найдено оно было в Пиренейских горах более 100 лет назад.

Согласно научной статье, размещённой в PNAS, исследователь изучил более 1000 образцов этого древнейшего цветка прежде, чем определить, что возраст его достигает 130 миллионов лет. В результате своей работы, учёный пришёл к удивительному выводу. По его расчётам, самые первые растения на Земле цвели в пресных водоёмах, а не на суше, как считалось ранее.

В ходе исследования Дилчер извлёк небольшие фрагменты растения из окаменелостей. Затем их структуру он в течение 6 лет исследовал под  микроскопами самых разных типов.

Выяснить специалисту удалось следующее: Montsechia vidalii росло в озёрах и весь свой жизненный цикл проводило под водой. При этом у древнего растения, вероятнее всего, отсутствовали корни, а лепестки цветков были не оформленными. Что касается размножения, оно осуществлялось без участия животных-опылителей. В каждом цветке созревало только одно семя – мужское или женское, а оплодотворение происходило в воде, куда падали семена.

По мнению Дилчера, в связи с сокращением численности пчёл, осуществляющих перекрёстное опыление, сейчас очень важно найти альтернативу такому способу размножения. Для этого нужно получить как можно больше знаний об эволюции цветковых растений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления