INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили самое долгоживущее животное


И находка привела их в замешательство.



13.08.2016 06:45
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3377

Учёные обнаружили самое долгоживущее животное
На днях стало известно, что международная группа учёных после огромного количества проведённых исследований пришла к выводу, что на дне океана живёт самое долгоживущее животное. По их словам, этим животным является гренландская полярная акула, которая может прожить порядка 500 лет, а иногда и гораздо больше.

Стоит отметить, что в ходе исследования, на которое ушло несколько лет, учёные провели радиоуглеродный анализ хрусталика глаза 28 гренландских акул, и таким образом им удалось установить, что возраст самой большой акулы, длина которой составляет более пяти метров, может составлять от 272 до 512 лет.

Учёные обращают внимание на то, что в такой долгой продолжительности жизни «виновен» низкий метаболизм, именно из-за него животное так долго живёт. По слом исследователей, самки гренландской акулы достигают половой зрелости лишь в 150 лет.

К слову, ранее учёные считали, что титул самого долгоживущего животного в мире имел гренландский кит, возраст самой старой особи –211 лет. Но, теперь по долгожительству он перемещается на второе место, гренландские акулы получают первое место. Также первые места по долгожительству занимают карпы кои, атлантические большеголовы, гигантские черепахи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления