INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили в мозге крыс нейронный спидометр


Нейроны меняют свою активность в зависимости от скорости движения животного.



18.07.2015 12:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2058

Учёные обнаружили в мозге крыс нейронный спидометр
Учёные из Норвежского университета естественных и технических наук обнаружили в мозгу у лабораторных крыс нейронный спидометр. При этом им удалось выяснить, что нейроны способны менять свою активность в зависимости от скорости движения животного.

Стоит отметить, что авторами этого открытия являются супруги Мозер, которые в прошлом году они были удостоены Нобелевской премии за исследования нейронной системы пространственной ориентации.

В ходе очередного исследования супруги Мозер, чтобы определить активность нейронов разработали уникальное устройство, заставляющее крысу двигаться в одном направлении со скоростью, которую определял прибор. И именно благодаря этому исследованию учёным удалось обнаружить в энторинальной коре мозга грызунов нейроны, меняющие свою активность при ускорении и замедлении движения подопытного животного.

Известно, что в ближайшее время учёные хотят провести исследование, чтобы определить есть ли у человека в мозгу нейронный спидометр. По словам исследователей, он там действительно может быть.

Стоит напомнить, что в 2005 году, супруги Мозер нашли второй ключевой компонент «внутренней GPS». Они фиксировали связи в гиппокампе крыс, возникающие во время перемещения животных по комнате, и обнаружили всплеск активности в прилегающей части мозга, энторинальной коре.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления