INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные озвучили новую причину вымирания мамонтов


Она связана с изменением влажности воздуха.



19.04.2017 09:55
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1420

Учёные озвучили новую причину вымирания мамонтов
Объединённая группа специалистов из Австралии, Канады, Норвегии, России и США смогла назвать новую версию относительно причины вымирания мамонтов на Земле.

Как сообщают австралийские специалисты из Аделаидского университета, согласно результатам недавних исследований, 11-15 тысяч лет назад, перед вымиранием плейстоценовых экосистем, в Сибири и Северной Америке началось таяние вечной мерзлоты. Это спровоцировало повышенную влажность воздуха, в результате чего на месте пастбищ образовались болота и торфяники. Это стало причиной разделения популяций крупных животных того периода, и мамонтов в том числе. В таких условиях животные начали вымирать.

В частности, исследователи смогли сделать такие выводы после радиоуглеродного анализа 51 кости травоядных животных, которые входили в плейстоценовые экосистемы. Также удалось выяснить, что африканские саванны, которые по похожи на плейстоценовые экосистемы, до наших дней сохранились из-за муссонов, которые приносили влагу из субэкваториальной области.

Кроме того, учёные установили, что даже в холодные периоды на квадратный километр тундростепи приходилось около десяти тонн животной биомассы, то есть на такой территории могли уживаться один мамонт, 5 бизонов, 6 лошадей и 10 оленей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления