INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на Марсе


Измерения показали высокую концентрацию диоксида кремния.



31.05.2017 10:07
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1185

Учёные пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на Марсе
Учёные пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на Марсе. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки показали, что пригодные для жизни условия на Красной планете могли сохраняться даже после того, как жидкая вода исчезла с поверхности Марса.

Специалисты отмечают, что измерения, которые были проведены научными инструментами марсохода Curiosity, показали достаточно высокую концентрацию диоксида кремния в трещинах на дне кратера Гейла на Марсе. По словам специалистов, на поверхность Марса отложения вероятнее всего попали в древности из недр планеты вместе с грунтовыми водами.

При этом американские специалисты говорят о том, что наличие грунтовых вод означает, что в обилии жидкая вода на Красной планете существовала значительно дольше, чем считалось ранее. В частности, специалисты говорят о том, что после того, как высохли приповерхностные озера, жизнь на Красной планете могла сохраниться вблизи источников грунтовых вод и в недрах планеты.

Специалисты отмечают, что возраст кратера Гейла оценивается в 3,5 миллиарда лет. Как показали исследования, его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления