INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: пищевой пластик может быть опасен для здоровья


У рыбок данио он вызывает гиперактивность.



15.01.2015 14:45
текст: Любовь Ковалёва
фото: userdocs.ru
1852

Учёные: пищевой пластик может быть опасен для здоровья
Пищевой пластик может быть опасен для здоровья. Например, у рыбок данио он вызывает гиперактивность. 

В производстве бытовых пластмасс часто используется такое соединение, как бисфенол А (BPA) и считающийся более безопасным бисфенол S (BPS). Новое исследование сотрудников из Университета Калгари собрало доказательства того, что оба химических соединения приводят к изменениям в развитии мозга и могут стать причиной гиперактивности рыбок данио (гены которых идентичны человеческим на 80 %), пишет meddaily.ru. В воде растворялось минимальное количество бисфенола и это приводило к возникновению негативных последствий для развивающихся в икринках зародышей рыб. 

«Я был очень удивлен нашими результатами. Это была очень низкая доза, так что я не думал, что с использованием такой низкой дозы может быть такой эффект», — говорит доктор Деборах Курраш. — Во втором триместре в клетках мозга появляются нейроны, которые составляют наш мозг. При воздействии BPA или BPS нейронов появилось в два раза больше, некоторые появились слишком рано, а многие позже». 

В эксперименте при воздействии BPS число нейронов у зародышей увеличилось на 240 %. Это вызвало изменение в поведении рыбок, которые демонстрировали большую гиперактивность.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления