INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные планируют посадить на Марсе огород


Первым растением станет салат латук.



01.01.2015 11:14
текст: Ткаченко Елена
фото: ikirov.ru
2353

Учёные планируют посадить на Марсе огород
Учёные утверждают, что уже в 2018 году смогут вырастить на Марсе салат-латук, и именно этому овощу будет принадлежать звание первого растения, которое выросло на другой планете. Стало известно, что целью данного проекта является демонстрация возможностей по обеспечению продуктами питания первых жителей Марса.

Идеей выращивания латука загорелись студенты из Университета Саутгемптона. Салат-латук будет отправлен на Красную планету в 2018 году. По словам руководителя проекта Сюзанны Лукаротии, будущим поселенцам просто необходимо научиться выращивать продукты питания на этой планете, потому что выжить за счёт одних поставок еды с Земли будет просто не возможно. При всём этом, учёные утверждают, что эта идея амбициозная, но выполнимая.

Отмечается, что после того, как семена салата будут доставлены на поверхность планеты, растение будут выращивать в специально построенных для этого теплицах из алюминиевого сплава и поликарбоната.

Стоит отметить, что латук выбран учёными не случайно, это растение не очень требовательно к освещению, а на Марсе, как известно, солнечного света не так много, как на Земле. Обычный марсианский день можно сравнить с пасмурным зимним днём на нашей планете.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления