INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: пластик опасен для детского здоровья


Многие «добавки» пластика попадают в неокрепший детский организм.



08.08.2018 08:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1293

Учёные: пластик опасен для детского здоровья
Педиатры из США утверждают, что пластик, а именно пластиковая посуда, используемая для хранения пищи, опасен для детского организма. По их словам, добавки и красители, входящие в состав этой посуды, могут нанести непоправимый вред детскому организму. К такому выводу медики пришли, проанализировав около ста работ, которые связаны с влиянием химических добавок на детское здоровье.

Специалисты отмечают, что самое опасное соединение, которое содержится в пластике и «проникает в пищу» - бисфенол. Он оказывает негативное влияние на женское здоровье. В частности, речь идёт о влиянии на развитие половой системы и сроки полового созревания. К тому же, это соединение наносит вред таким важным системам, как иммунная и нервная.

Фталаты также достаточно опасны для неокрепшего детского организма, они способствуют развитию серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний. Перфторалкильные соединения оказывают негативное влияние на щитовидную железу, а значит и на метаболизм, иммунитет.

Перхлораты отрицательно влияют на состояние мозга, к тому же они могут приводить к гиперактивности, что сегодня наблюдается практически у каждого ребёнка.

Нитриты оказывают влияние на кровеносную систему, несколько замедляя кровообращение.

По словам медиков, от пластиковой посуды необходимо отказаться. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления