INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: после смерти мозга человек находится в сознании


Это состояние может длиться до 3 минут.



07.10.2014 21:02
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2629

Учёные: после смерти мозга человек находится в сознании
Группа учёных из Университета Саутгемптона (Англия) выяснила, что в течение 3 минут после смерти мозга человек всё ещё может находиться в сознании. Они приводят убедительные примеры того, что умирающий человек понимает, что происходит вокруг него, пишут «РИА Новости». 

В течение 4 лет британские специалисты изучали данные 2 000 человек в 15 больницах Великобритании, США и Австрии, которым врачи констатировали остановку сердца. Порядка 40 % человек, которых удалось вернуть к жизни, позже описывали все, что происходило с ними с момента остановки сердца и до его перезапуска. Если раньше эти рассказы принимались за галлюцинации, то теперь учёные относятся к ним более серьезно. Один из участников исследования 57-летний социальный работник рассказывал, что в период клинической смерти он был «вне тела» и наблюдал за усилиями врачей по реанимации. Детали рассказа полностью соответствуют тому, что происходило на самом деле. Пациент слышал сигнал, который подавала аппаратура раз в 3 минуты.

«В этом случае сознание, похоже, продолжало функционировать не менее трех минут, хотя мозг обычно отключается в течение 20–30 секунд после остановки сердца», – заявил один из авторов исследования Сэм Парния. 

Между тем многие люди, перенёсшие клиническую смерть, рассказывают об одних и тех же видениях. Они видели световое пятно впереди и чувства падения или полета к нему.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления