INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные предложили создать искусственный человеческий геном для опытов


Стоимость этого проекта оценивается в 3 млрд долларов.



03.06.2016 16:51
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1649

Учёные предложили создать искусственный человеческий геном для опытов
Ведущие деятели науки предложили создать искусственный геном человека, чтобы использовать его для лабораторных опытов. В частности, учёные выступили с инициативой продолжить известный проект «Геном человека», начав Human Genome Project-Write, то есть «Геном человека – синтез».

Предполагается, что в ходе нового проекта с помощью специальных реагентов будут искусственно созданы 3 миллиарда пар оснований генетического кода. При этом разработка обойдётся примерно в 3 миллиарда долларов.

Как рассказали специалисты в области синтетической биологии,  реализация проекта «Геном человека – синтез», как и реализация предыдущего, займёт приблизительно 15 лет. Учёные заявили, что создание искусственного человека вовсе не является целью работы. Проект главным образом будет направлен на интенсификацию биомедицинских исследований. Полученные результаты смогут использоваться при выращивании органов, для трансплантации, испытания новых препаратов, а также для выращивания клеток, имеющих устойчивость к вирусам и раку.

Отмечается, что ранее специалистам уже удалось синтезировать геном бактерии, ДНК которой включала в себя примерно 500 тысяч пар оснований.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления