INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные преобразуют тепло в электричество


Учёные из Университета Аризоны уверены, что количество потерь электроэнергии в виде тепла можно сократить, за счёт использования специального материала.



04.03.2014 16:03
текст: Ирина Зет
фото: скриншот elix.ru
1707

Учёные преобразуют тепло в электричество
Данная проблема особенно актуальна для отечественного хозяйства. В домах на протяжении всего отопительного сезона батареи работают на полную, но люди используют дополнительные средства, такие как греющий кабель, чтобы достигнуть нормальной температуры в доме. Причина у такого феномена одна — высокие потери тепла.

Американские учёные разработали компьютерную модель термоэлектрического материала, который позволит преобразовывать тепловые выбросы в электричество. Таким образом, учёные намерены оправдать использование высокомощных тепловых машин, а также избавиться от хлорфторуглеродов, способствующих разрушению озонового слоя.

По словам учёных, всё дело в термоэлектричестве, которое преобразовывает тепло непосредственно в электрическую энергию при помощи устройства без каких-либо движущих частей. Согласно ожиданиям учёных, мощность материала будет в 100 раз выше лабораторных образцов. Однако в отличие от других теплообразующих устройств, ему не будет требоваться охлаждение, которое используется.

Расчётная толщина покрытия составит порядка 254 нм, а его КПД должно составлять порядка 25%. Принцип преобразования основа на способности молекул перерабатывать тепло за счёт их конструкции. В перспективе, материал найдёт широкое применение в производстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления