INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные раскрыли генный код шизофрении


Болезнь состоит из 8 других расстройств.



15.09.2014 21:53
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1769

Учёные раскрыли генный код шизофрении
Учёные из Медицинской школы Вашингтонского университета раскрыли генный код шизофрении. Они пришли к выводу, психическое расстройство состоит минимум из восьми разных расстройств, которые в свою очередь связаны с неправильной работой 42 генетических кластеров, пишет infox.ru. 

Психиатры сравнили точечные генные мутации у больных шизофренией и здоровых людей, в результате чего смогли выделить 42 генетических кластера, которые и отвечают за развитие болезни. Отдельные гены показывают незначительный риск развития заболевания, а генные кластеры говорят о риске развития болезни от 70 до 100%. Ранее при проведении аналогичных исследований в расчет не брался тот факт, что за развитие шизофрении могут отвечать не единичные гены, а гены, объединенные в кластеры. Нарушения в работе таких кластеров и приводят к заболеванию. Каждый кластер отвечает за развитие тех или иных симптомов и связан с определенным типом болезни. Например, одна группа связана с появлением галлюцинаций, другая отвечает за состояние бреда, спутанности сознания. 

Открытие позволит проводить узконаправленное лечение, которое будет действовать более эффективно. Шизофрения проявляется как распад процессов мышления и эмоциональных реакций. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления