INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные раскрыли новые тайны загадочного черепа из пещеры Ниах


Эта находка способна переписать историю.



28.06.2016 10:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1897

Учёные раскрыли новые тайны загадочного черепа из пещеры Ниах
Ведущие австралийские специалисты из университета Нового Южного Уэльса провели повторное изучение удивительного «глубокого черепа», обнаруженного в пещере Ниах на острове Калимантан. В результате были раскрыты новые тайны этой находки, считавшейся древнейшим следом человека в Азии.

Как рассказали учёные в своей  статье, последние исследования показали, что обладатель черепа вовсе не являлся предком современных аборигенов Австралии и меланезийцев. Мало того, новые данные способны перевернуть общепринятые представления об истории данного региона.

В частности, исследователям удалось выяснить, что найденный в Ниах череп больше напоминает череп современных жителей острова Борнео, которые имеют тонкие черты лица и некрупное тело. Австралийские аборигены таким строением не обладали.

Кроме того, повторный анализ черепа продемонстрировал, что эта черепная коробка, на самом деле, принадлежала не мужчине, а взрослой женщине. Это заметно меняет ситуацию и объясняет, почему обладатель черепа был похож на современных жителей острова, а не на австралийцев и негритосов. Также это заставляет сомневаться в существовании двух волн миграции и говорит о более раннем заселении Азии людьми.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления