INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые раскрыли секрет криогенной заморозки


Медики научились безопасно замораживать органы и ткани.



27.11.2015 05:55
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
7343

Ученые раскрыли секрет криогенной заморозки
Очередное открытие в медицине принадлежит американским ученым. Разработанная ими методика, позволяет подвергать глубокой заморозке живые органы, ткани и даже части тел. При этом жизнеспособность сохраняют около 80% их клеток.

Т.н. технология «остекловывания» живых тканей, дает возможность ученым замораживать биологические объекты, сохраняя при этом их клетки. Не исключено, что когда эта методика будет полностью изучена, то основные проблемы в вопросе пересадки органов решаться.

Ранее исследователей ставило в тупик, что при замораживании живых тканей или органов, в их клетках образовываются кристаллики льда. Появление в клетке данного вещества в прямом смысле разрывало её на части, и она погибала.

Сейчас же ученым удалось найти способ сохранять во время заморозки жизнеспособность клеток. В своих опытах они стали использовать менее токсичные криозащитные вещества.

Поэкспериментировав с сочетаниями глицерина и солей, ученые вывели почти идеальную пропорцию их смеси. В результате эффективность «остекловывания» выросла с 10% до 80%.

Следующие опыты американских ученых будут направлены на то, чтобы при заморозке живой ткани, выживаемость её клеток составляла не менее 99%. Если они этого добьются, то совершат очень серьёзный прорыв медицине.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления